Текущее время: 28 мар 2024, 22:11

Калининград & ХОББИ

Занятие любимым хобби - это путь к счастливой жизни!

Пинпоинтер на Ардуино Про мини с дискримом

Тут собраны схемы различных устройств сделанных на контроллерах Ардуино, Лазерный гравер на Ардуино, Металлоискатель на Ардуино, Метеостанция, Кодовый замок, и множество других устройств и изобретений
Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Пинпоинтер на Ардуино Про мини с дискримом

Сообщение -=dp=- » 04 дек 2015, 15:00

Итак, запускаю очередной проект - пинпоинтер на Ардуино Про мини, с определением типа металла.
Так как предыдущий проект у меня был металлоискатель на Ардуино, а как известно в дополнение к металлоискателю, для ускорения поиска и локализации металлического предмета, необходим маленький металлоискатель - пинпоинтер.

Пинпоинетр будем делать так же на Ардуино про мини.

Из деталей нам понадобится следующее:

Ардуино Про мини,
Адаптер USB RS232,
Кусок ферритового стержня,
провод 0,1 мм 10 метров,
макетная плата,
несколько светодиодов,
бузер,
кусок старой платы с транзисторами , ресисторами и конденсаторами от любой бытовой техники, желательно от старого телевизора, монитора, приемника или магнитофона.

Для начала изготовления пинпоинтера на Ардуино Про мини нам необходимо спаять на макетке любой генератор LC на транзисторах или микросхеме, затем в Ардуину загружаем скетч частотомера, подключаем к нашему генератору и пинпоинтер почти готов.
При поднесении к катушке генератора металлического предмета, частота генератора будет понижаться, а при поднесении предмета из цветного металла, частота генератора будет увеличиваться, это основа определения типа металла.

Выкладывая фотографии процесса изготовления пинпоинтера на Ардуино Про мини.


Вложения
1.jpg
Пинпоинтер на Ардуино Про мини
2.jpg
Пинпоинтер на Ардуино Про мини
3.jpg
Пинпоинтер на Ардуино Про мини

Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Пинпоинтер на Ардуино Про мини

Сообщение -=dp=- » 04 дек 2015, 15:07

На макетной плате распаиваем схему включения бузера через транзисторный ключ и 3 сведодиода.
Я взял красный синий и зеленый светодиоды.
Синий светодиод будет индицировать готовность и баланс пинпоинтера,
красный будет индицировать определение черного металла, т.е. железа, чугуна,
зеленый будет индицировать наличие цветного металла, медь, бронза, никель , алюминий и т.д.

Далее, крепим изолентой катушку с ферритовым сердечником к кусочку от пластмассовой шариковой ручки , а затем к макетной плате.
Припаиваем провода катушки к частотозадающей цепочки генератора.
Монтируем макетную плату с Ардуино Про мини в корпус , заливаем ее термоклеем, крепим к корпусу блок аккумулятора Power Bank.


Вложения
4.jpg
Пинпоинтер на Ардуино Про мини
5.jpg
Пинпоинтер на Ардуино Про мини
6.jpg
Пинпоинтер на Ардуино Про мини

Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Пинпоинтер на Ардуино Про мини

Сообщение -=dp=- » 04 дек 2015, 15:15

Перед заливкой платы термоклеем необходимо тщятельно проверить работу схемы, запрограммировать Ардуину Про мини окончательной прошивкой, а затем уже заливать.
После заливки термоклеем, подобраться к деталям будет уже невозможно и если что то в схеме не так, то ее можно будет только выкинуть в мусорку :D

После заливки платы пинпоинтера термоклеем, ждем пока термоклей окончательно остынет и еще раз проверяем работу пинпоинтера на Ардуино Про мини.

Затем берем толстую термоусадку , надеваем на пинпоинтер, и равномерно нагреваем над газом или газовой горелкой, пока термоусадка не сузится и не обожмет весь пинпоинтер.
Предварительно заклеиваем светодиоды, бузер, кнопку изолентой или малярным скотчем.
После остывания термоусадки прорезаем отверстия над кнопкой , светодиодами и бузером.

И наш пинпоинтер на Ардуино Про мини готов! :ugeek:


Вложения
7.jpg
Пинпоинтер на Ардуино Про мини
8.jpg
Пинпоинтер на Ардуино Про мини
9.jpg
Пинпоинтер на Ардуино Про мини

Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Пинпоинтер на Ардуино Про мини

Сообщение -=dp=- » 04 дек 2015, 15:26

Видео работы пинпоинтера на Ардуино Про мини https://youtu.be/aOSrqASKgtk



 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 01:59

Re: Пинпоинтер на Ардуино Про мини

Сообщение vlambers » 05 фев 2016, 21:09

Хотелось бы увидеть всю схему и прошивочку.
На феррит - количество витков.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Пинпоинтер на Ардуино Про мини

Сообщение -=dp=- » 06 фев 2016, 10:43

Выкладываю схему пинпоинтера на Ардуино.

Микросхему NE555 можно купить в Китае на сайте Aлиэкспреcc.

Цена на NE555P по 30 рублей ;)


Вложения
Pinpointer NE555.jpg
схема пинпоинтера на Ардуино

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 18:39

Re: Пинпоинтер на Ардуино Про мини

Сообщение Олег » 06 фев 2016, 16:48

можно я кину пять копеек

Пинпоинтер KB V.3 VCO



 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 18:39

Re: Пинпоинтер на Ардуино Про мини

Сообщение Олег » 06 фев 2016, 21:20

Димон писал(а):Выкладываю схему пинпоинтера на Ардуино.


Дмитрий все замечательно, но в реальности не пробовали еще? грунт разный, говорят бывает ложные срабатывания от простого приближения к земле, в том смысле, что на столе показатели одни а в боевых условиях толку мало.Некоторые делают несколько штук на разные частоты, например пп заточен только на золото, якобы имеет смысл пп который работает от 30 кГц, что думаете?



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Пинпоинтер на Ардуино Про мини

Сообщение -=dp=- » 07 фев 2016, 08:41

Олег писал(а):можно я кину пять копеек

Пинпоинтер KB V.3 VCO


Олег, в данной теме обсуждаем пинпоинтеры на Ардуино, а не на рассыпухе , те что по ссылкам :)
Существует несколько методов обнаружения металла, в моей схеме я использовал принцип электронного частотомера, у данного метода есть свои плюсы и минусы.
Мой пинпоинтер в принципе в грунте работает стабильно если немного загрубить чуйку.

PS.
По правилам форума, ссылки на сторонние ресурсы размещать нельзя , а то весь форум ссылками закидают :D



 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:19

Re: Пинпоинтер на Ардуино Про мини с дискримом

Сообщение Lloyd » 24 фев 2016, 14:29

Добрый день!
Отличное устройство!
Хочу повторить Ваш успех, но не силен в аналоговой электронике. Хотелось бы уточнить подробные характеристики катушки и ферритового стержня - размеры, количество витков, на какую часть длины стержня мотать, во сколько слоев укладывать проволоку.
И да, скетч бы тоже не помешал.
С нетерпением жду ответа - руки чешутся.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Пинпоинтер на Ардуино Про мини с дискримом

Сообщение -=dp=- » 27 фев 2016, 08:39

Lloyd писал(а):Добрый день!
Отличное устройство!
Хочу повторить Ваш успех, но не силен в аналоговой электронике. Хотелось бы уточнить подробные характеристики катушки и ферритового стержня - размеры, количество витков, на какую часть длины стержня мотать, во сколько слоев укладывать проволоку.
И да, скетч бы тоже не помешал.
С нетерпением жду ответа - руки чешутся.


Здравствуйте!

Зная принципы работы схемы ее не трудно повторить ;)
Катушка мотается на любом феррите, я использовал дроселя от мониторов, наматывал на нем около 500 витков.
Мотается легко, катушка зажимается в дрель, другая катушка надевается на отвертку, дрель включаем на низкие обороты и мотаем до полна.
Провод я использовал ПЭЛ 0,1 мм.

Скетч выложу чуть позже, он у меня на рабочем компе. Еще понадобится библиотека FreqMeasure
Тестовый скетч для проверки LC генератора есть в папке example


Вложения
FreqMeasure.rar
Пинпоинтер на Ардуино
(11.03 KiB) Скачиваний: 3683

Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Пинпоинтер на Ардуино Про мини с дискримом

Сообщение -=dp=- » 01 мар 2016, 10:22

А вот и долгожданный скетч пинпоинтера на Ардуино про мини

:arrow:
pinpointer.rar
Прошивка для пинпоинтера на Ардуино про мини
(577 байт) Скачиваний: 4212



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Пинпоинтер на Ардуино Про мини с дискримом

Сообщение -=dp=- » 01 мар 2016, 22:43

Вот такие ферритовые корпуса я использую для изготовления пинпоинтеров.
Они есть в каждом старом CRT мониторе и телевизорах, причем их там по несколько штук :)

Аккуратно выпаиваем эти дросселя, удаляем существующую обмотку и наматываем новую тонким проводом 0,1 - 0,3 мм до самого края катушки, затем припаиваем провод к ножкам, припаиваем к микросхеме NE555 и проверяем работу через Ардуино IDE монитор COM порта.


Вложения
ferrit.jpg
ферритовые корпуса для пинпоинтера на Ардуино

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:19

Re: Пинпоинтер на Ардуино Про мини с дискримом

Сообщение Lloyd » 03 мар 2016, 09:00

Добрый день!
Мониторов и телевизоров под рукой нету.
Есть еще там же 4х45мм но он наверное маловат.

Что важно для правильной работы такой катушки - количество витков, длина получившейся обмотки, толщина стержня? Важно ли мотать в один слой?
Скажем я возьму стержень 8х63 мм. 500 витков на нем это 12,5 метров провода. При толщине провода в 0.1мм в один слой 500 витков займет 5см. Такая катушка годится?

P.S. Извиняюсь за такие, возможно, глупые вопросы - сам я не электронщик а программист и с электроникой только начинаю знакомиться. С цифровой вроде все понятно а вот как правильно мотать катушки совершенно не представляю.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Пинпоинтер на Ардуино Про мини с дискримом

Сообщение -=dp=- » 10 мар 2016, 12:07

Lloyd писал(а):Добрый день!
Мониторов и телевизоров под рукой нету. Подойдет ли такой вариант?
http://www.chipdip.ru/product0/733315038/
Есть еще там же 4х45мм но он наверное маловат.

Что важно для правильной работы такой катушки - количество витков, длина получившейся обмотки, толщина стержня? Важно ли мотать в один слой?
Скажем я возьму стержень 8х63 мм. 500 витков на нем это 12,5 метров провода. При толщине провода в 0.1мм в один слой 500 витков займет 5см. Такая катушка годится?

P.S. Извиняюсь за такие, возможно, глупые вопросы - сам я не электронщик а программист и с электроникой только начинаю знакомиться. С цифровой вроде все понятно а вот как правильно мотать катушки совершенно не представляю.


Здравствуйте!

Подойдет и такой феррит.
Количество витков определяется путем подбора, у меня пинпоинтер работал с 100, 200, 500 и 1000 витков, единственно дальность обнаружения металлических предметов была в каждом случая разная.



След.

Вернуться в Устройства на Ардуино

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6