Текущее время: 28 мар 2024, 13:22

Калининград & ХОББИ

Занятие любимым хобби - это путь к счастливой жизни!

Интересная идея витает в голове

Рубрика на тему - по жизни с паяльником. В данной теме вы сможете найти схемы различных электронных устройств и оборудования, сделанных на микросхемах, транзисторах и других полупроводниковых приборах и электронных компонентах.
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:17
Откуда: Калининград

Интересная идея витает в голове

Сообщение CTAJIKEP » 01 фев 2019, 01:14

Возникло желание сделать шахматную доску для игры с оппонентом через интернет. Таких проектов сети достаточно(гуглить Square Off), но все они реализуют одну схему, как мне показалось.
Дабы уйти от нагромождений огромного количества железа решил убрать все эти направляющие и ремни.
Кому интересно, приглашаю поучаствовать в обсуждении.



 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:17
Откуда: Калининград

Re: Интересная идея витает в голове

Сообщение CTAJIKEP » 01 фев 2019, 01:17

Вставить можно только одну ссылку в сообщении, поэтому вторая ссылка на кинематику перемещений, как мне кажется, более легкая в сборке и по массе механики.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Интересная идея витает в голове

Сообщение -=dp=- » 01 фев 2019, 18:54

Здравствуйте!
Да, идея действительно интересная, но мне кажется проще сделать робот-руку и перчатку ;)
Один комплект на одной стороне, другой комплект на другой.
Примерно так, нарисовал на бумаге :

Концепт робот-руки и перчатки для игры в шахматы через Интернет
12345.jpg
Концепт робот-руки и перчатки для игры в шахматы через Интернет


:D



 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:17
Откуда: Калининград

Re: Интересная идея витает в голове

Сообщение CTAJIKEP » 01 фев 2019, 22:13

Обратная кинематика манипулятора намного сложнее в реализации. К тому же из коробки работать не будет, нужно будет настраивать позиционирование и привязки к координатам.



 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:17
Откуда: Калининград

Re: Интересная идея витает в голове

Сообщение CTAJIKEP » 01 фев 2019, 22:39

А если играть в шахматы-шашки с ИИ то у него рук то нет, облом. Поэтому нужен сервер в облаке который будет обрабатывать только ходы (Е2>E4 например) и отправлять это в контроллер, а он управлять механикой.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Интересная идея витает в голове

Сообщение -=dp=- » 01 фев 2019, 23:32

Посмотрел я видео Вашего образца, и вот мне непонятно только как поднимать фигуру, в случае например хода конем?
Двигать фигуры можно электромагнитом, передвинуть к нужной фигуре, включить электромагнит, передвинуть фигуру, отключить электромагнит. А вот когда нужно перепрыгнуть фигуру, тут мне не понятно :?
А робо-руками Илон Маск кузова автомобилей сваривает, у крупных авто гигантов, типа Ауди, БМВ, на заводах такие робо-руки машины собирают ;) Значит и шахматы передвигать ее можно научить :ugeek: А чтоб настройки не сбились, можно прикрепить шахматную доску и манипулятор к единой поверхности.



 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:17
Откуда: Калининград

Re: Интересная идея витает в голове

Сообщение CTAJIKEP » 02 фев 2019, 00:27

Отставить фантазии, раз-два. АУДИ, БМВ, Илон наш Маск. Это не наш метод(с).
Манипуляторы - как ты называешь робо-руки, давай на ты, довольно сложное и не дешевое устройство. Я же планирую минимальный бюджет и массовость, для возможного повторения любым желающим.



 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:17
Откуда: Калининград

Re: Интересная идея витает в голове

Сообщение CTAJIKEP » 02 фев 2019, 00:32

-=dp=- писал(а):Посмотрел я видео Вашего образца, и вот мне непонятно только как поднимать фигуру, в случае например хода конем?
Двигать фигуры можно электромагнитом, передвинуть к нужной фигуре, включить электромагнит, передвинуть фигуру, отключить электромагнит. А вот когда нужно перепрыгнуть фигуру, тут мне не понятно :?
А робо-руками Илон Маск кузова автомобилей сваривает, у крупных авто гигантов, типа Ауди, БМВ, на заводах такие робо-руки машины собирают ;) Значит и шахматы передвигать ее можно научить :ugeek: А чтоб настройки не сбились, можно прикрепить шахматную доску и манипулятор к единой поверхности.


Не надо перепрыгивать.



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Интересная идея витает в голове

Сообщение -=dp=- » 02 фев 2019, 14:39

Вот оно что :D
Посмотрел пример на видео и все понятно стало, так конечно работать будет ;)
Ну теперь осталось все остальное спроектировать, ИИ свой создать и обучить :ugeek:



Аватар пользователя
 
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:12

Re: Интересная идея витает в голове

Сообщение -=dp=- » 03 фев 2019, 21:26

С кинематикой и передвижениями можно считать разобрались.
А вот для идентификации фигур можно например использовать RFID метки.
На каждой фигуре, снизу, будет наклеена RFID метка с уникальным номером, а снизу, на передвижном элементе будет считыватель. Или даже считыватели можно разместить под каждой клеткой, таким образом, при установке фигуры на клетку, компьютер будет знать где какая фигура находится.
Ну вот собственно и всё ;) Задача идентификации фигур на доске тоже решена ;)
Можно начинать делать :D
Я посмотрел по ссылке выше, за сколько они продают свое изделие, там самый дешевый вариант стоит порядка 25000р.
Я так прикинул, если посчитать еще стоимость изготовления доски и фигур из ценных пород дерева, разработку серверного софта, клиентского софта для смартфонов Андроид, Эпл, то получается что они и так продают свое изделие по себестоимости :D



 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:17
Откуда: Калининград

Re: Интересная идея витает в голове

Сообщение CTAJIKEP » 04 фев 2019, 14:03

Я думал насчет RFID. Это идеально. Проблема в 64 считывателях. Нужно ставить рамки под каждой клеткой и последовательно, циклично считывать код. Тут нужен счетчик и ключи.
И ценные породы не обязательны. Можно из акрила сделать. Можно конечно и из янтаря тыщ за 450 сделать. если кому по карману. Софт пишется один раз, там стоимость не большая. Серверный код можно без ИИ реализовать. Для игры в шахматы есть движки бесплатные с открытым АПИ, можно данные туда передавать и принимать ответ.



 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:17
Откуда: Калининград

Re: Интересная идея витает в голове

Сообщение CTAJIKEP » 04 фев 2019, 14:14

Оставлю здесь описание формата UCI(Universal Chess Interface)




Вернуться в Электроника и Радиотехника

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2